ホームパソコンのセール情報まとめ日本HPのセール【9月11日まで】HPの14型ノートPCが10万9,700円!実機検証で分かった「買い」の理由

【9月11日まで】HPの14型ノートPCが10万9,700円!実機検証で分かった「買い」の理由

ウチヤマチカラ
ウチヤマチカラhttps://usshi-na-life.com
PCレビュアー。2014年からPC専門メディア「うっしーならいふ」を運営し、累計500台以上のPCを実機レビューしています。家電量販店でのPC販売経験と、法人向けPCの選定・提案経験を持ち、CPU性能、バッテリー駆動時間、ディスプレイ品質、発熱、動作音などを実測しています。

日本HPの「9月限定セール 第1弾」で、14型ノートPC「HP OmniBook 3 14-hw」のスタンダードモデルが10万9,700円(税込)で販売されています。

搭載するのは、6コア12スレッドのAMD Ryzen 5 230、メモリ16GB、SSD 512GB。ディスプレイも14型・1920×1200ドット・IPS・非光沢で、仕事用ノートPCに欲しい条件をひと通り満たしています。

筆者は同じ構成の実機を使い、CPU性能、バッテリー駆動時間、ディスプレイ、温度、動作音まで検証しました。結論からいえば、画質や高級感よりも、Office、Web閲覧、オンライン会議を快適にこなせる性能と価格を重視する人にはかなり有力な1台です。

セールは2026年9月11日まで。在庫や納期、価格は変動する可能性があるため、購入前に公式サイトで最新情報を確認してください。

10万9,700円で買える構成としてはかなり強い

HP OmniBook 3 14-hwの主なスペックは以下のとおりです。

項目スペック
OSWindows 11 Home
CPUAMD Ryzen 5 230(6コア12スレッド)
GPUAMD Radeon 760M
メモリ16GB DDR5-5600
SSD512GB PCIe Gen4 NVMe
ディスプレイ14型、1920×1200、16:10、IPS、非光沢
バッテリー60Wh
USB端子USB Type-C×2、USB Type-A×2
映像出力HDMI、USB Type-C
重量約1.42kg
保証1年間

2026年に仕事用のWindowsノートPCを選ぶなら、複数のアプリを同時に使うことを考えて、メモリは16GBを確保したいところです。SSDも512GBあれば、Officeファイルや写真、一般的な業務データを保存する用途では扱いやすい容量です。

安いノートPCにありがちな「メモリ8GB・SSD 256GB」ではありません。購入直後からメモリや保存容量の不足を心配しにくい構成を11万円以下でそろえられる点が、このモデルの最大の魅力です。

競合する14型ノートPCと価格を比較

14型、メモリ16GB、SSD 512GB前後の仕事用ノートPCを中心に比較しました。

製品CPU/内蔵GPUメモリ/SSDディスプレイ重量バッテリー価格(税込)HPとの差
HP OmniBook 3 14-hwRyzen 5 230/Radeon 760M16GB/512GB14型、1920×1200、IPS、300nit約1.42kg60Wh109,700円
Dell 14(DC14255)Ryzen 5 220/Radeon 740M16GB/512GB14型、1920×1200、IPS、300nit約1.56kg~41Wh109,899円+199円
Lenovo V14 Gen 6 ARPRyzen 5 150/Radeon 660M16GB/512GB14型、1920×1080、IPS、非光沢約1.37kg47Wh124,800円+15,100円

※価格は2026年8月31日に確認。キャンペーン、構成、在庫、送料によって変動する場合があります。

Dell 14との比較:HPはGPU、端子、バッテリーで有利

最も直接的な競合は、10万9,899円のDell 14です。価格差はわずか199円で、メモリ16GB、SSD 512GB、14型1920×1200ドットのIPS液晶という基本構成もよく似ています。

一方、HPが搭載するRadeon 760Mは8コアGPU、DellのRyzen 5 220に内蔵されるRadeon 740Mは4コアGPUです。ゲーム用PCほどの差ではありませんが、画像処理、軽い動画編集、GPUを利用する処理まで考えるとHPのほうが余裕を持ちやすい構成です。

端子もHPはUSB Type-Cを2基搭載するのに対し、Dellは1基です。HPのUSB Type-Cは充電と映像出力に対応するため、充電しながら別のType-C機器を使いやすい点がメリットです。

さらに、HPは約1.42kg、60Whバッテリー、Dellは約1.56kgから、41Whバッテリー。携帯性とバッテリー容量もHPが有利です。

ただし、Dell 14にはHPにないSDカードスロットがあり、標準保証もリモート診断後のオンサイトサービスです。SDカードを頻繁に使う人や、故障時の訪問対応を重視する人はDellを選ぶ理由があります。

Lenovo V14 Gen 6との比較:軽さと有線LANならLenovo

Lenovo V14 Gen 6 ARPは、HPより約50g軽い約1.37kgで、有線LAN端子も搭載します。オフィスの有線ネットワークへ直接接続したい人には使いやすい構成です。

一方、価格はHPより1万5,100円高く、ディスプレイ解像度は1920×1080ドットです。HPは縦方向の表示領域が広い1920×1200ドットなので、Webサイト、Word文書、Excelの表を一度に多く表示できます。

CPUと内蔵GPUもHPのRyzen 5 230/Radeon 760Mが上位です。軽さや有線LANよりも、価格、処理性能、画面の作業領域を重視するならHPのほうが選びやすいでしょう。

実機レビューで分かった性能

詳しい外観、キーボード、端子、ベンチマーク結果は、HP OmniBook 3 14-hwの実機レビューで確認できます。

実機でCinebench R23を計測した結果は、マルチコアが10,913pts、シングルコアが1,570ptsでした。

Ryzen 5 230は6コア12スレッドのCPUです。複数のブラウザタブを開きながら、WordやExcel、オンライン会議ツールを併用するような仕事にも対応しやすい性能でした。

SSDのシーケンシャル読み込み速度は約6,139MB/sで、Windowsやアプリの起動も高速です。

実機テスト結果
Cinebench R23 マルチコア10,913pts
Cinebench R23 シングルコア1,570pts
UL Procyon 動画再生バッテリーテスト8時間54分
SSDシーケンシャル読み込み約6,139MB/s
高負荷時のCPU温度おおむね72~75℃
キーボード中央付近の表面温度約37.2℃
ファン動作音40.7dBA

10分間の高負荷テストでも、CPU温度はおおむね72~75℃前後で推移しました。キーボード中央付近の表面温度は約37.2℃、ファンの動作音は40.7dBAです。一般的なオフィスや自宅で使う仕事用PCとして、冷却性能と静音性のバランスは良好でした。

バッテリー駆動時間は、UL Procyonの動画再生テストで8時間54分です。軽めの作業なら半日程度は使いやすい一方、朝から夕方まで充電せず使い続けるには少し心もとない結果でした。長時間外出する日はACアダプターを持っておいたほうが安心です。

HP OmniBook 3 14-hwの有利な点

Ryzen 5 230とRadeon 760Mを11万円以下で搭載

Web閲覧やOfficeだけでなく、複数アプリの同時使用や軽い画像処理まで対応しやすい性能です。同価格のDell 14より内蔵GPUの構成が強い点も、HPを選ぶ理由になります。

メモリ16GB・SSD 512GBで容量に余裕がある

普段使いや仕事用として現実的な容量を最初から搭載しています。安さのために8GBメモリや256GB SSDで妥協する必要がありません。

14型・16:10の非光沢IPS液晶

1920×1200ドットの16:10液晶は、一般的な1920×1080ドットより縦方向の表示領域が広く、文書作成や表計算を進めやすいです。非光沢なので照明の映り込みも抑えられます。

USB Type-CとType-Aを2基ずつ搭載

USB Type-C 10Gbps×2、USB Type-A 5Gbps×2、HDMIを搭載します。Type-Cは充電と映像出力にも対応しており、低価格帯の14型PCとして端子構成は充実しています。

購入前に知っておきたい不利な点

ディスプレイは写真・動画編集向けではない

ディスプレイの色域は実測でsRGBカバー率64.1%、最大輝度は265nitでした。

文書作成やWeb閲覧には使えますが、写真の色を正確に調整したり、映像作品を制作したりする用途には向きません。クリエイティブ用途で使う場合は、sRGBをほぼ100%カバーする外部モニターを接続するか、広色域ディスプレイを搭載する上位モデルを検討したほうがよいでしょう。

樹脂筐体で、毎日持ち歩くには少し重い

本体は樹脂製で、金属筐体のプレミアムノートPCほどの高級感はありません。

メーカー公称重量は約1.42kg、実測では1,487gでした。必要に応じて持ち運べる重量ですが、毎日バッグへ入れて長時間移動するなら、1kg前後のモバイルノートPCのほうが快適です。

SDカードスロットと有線LAN端子はない

USB端子は充実していますが、SDカードスロットと有線LAN端子はありません。カメラの写真をSDカードから直接取り込みたい人や、有線LANを使う人は、USB接続のカードリーダーや変換アダプターが必要です。

Copilot+ PCではない

Ryzen 5 230はNPUを搭載していますが、Copilot+ PCの要件を満たすクラスではありません。ChatGPTやクラウド版Copilotなどの生成AIサービスは通常どおり使えますが、Copilot+ PC専用機能や本格的なローカルAI処理を重視する人は上位モデルを選びましょう。

HP OmniBook 3 14-hwがおすすめの人

  • 予算11万円前後で14型の仕事用ノートPCを探している人
  • Ryzen 5、メモリ16GB、SSD 512GBは確保したい人
  • Web閲覧、Office、オンライン会議を快適に使いたい人
  • 16:10の非光沢IPS液晶を求める人
  • USB Type-CとUSB Type-Aを複数使いたい人
  • 高級感や広色域液晶より、性能と価格のバランスを重視する人

一方、毎日持ち歩くために1kg前後の軽さが必要な人、写真・動画編集で色の正確さを求める人、3Dゲームを本格的に遊びたい人には向きません。

まとめ:11万円以下で買える14型仕事用PCの本命

HP OmniBook 3 14-hwは、Ryzen 5 230、メモリ16GB、SSD 512GB、14型IPS液晶を搭載しながら、9月11日まで10万9,700円で購入できます。

Dell 14とは価格がほぼ同じですが、HPはRadeon 760M、USB Type-C×2、60Whバッテリーを搭載し、本体も軽量です。Lenovo V14 Gen 6より1万5,100円安く、画面の作業領域やCPU・GPU性能でも有利です。

色域の狭いディスプレイや樹脂筐体など、価格を抑えるための割り切りはあります。それでも、事務作業に必要な処理性能、16GBメモリ、512GB SSD、使いやすい端子構成を11万円以下でそろえられるのは大きな魅力です。

「予算は抑えたいが、8GBメモリや256GB SSDでは妥協したくない」という人にとって、2026年9月の14型ノートPCでは最有力候補です。

セールは2026年9月11日までですが、在庫状況によって早期終了や納期変更の可能性があります。検討している人は、公式ページで最新価格と在庫を確認してください。

関連記事

返事を書く

あなたのコメントを入力してください。
ここにあなたの名前を入力してください

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)